Импульсное реле: назначение и принцип работы

Дата публикации:

Импульсные реле – переключатели, предназначенные для коммутации цепей освещения или других нагрузок с помощью коротких импульсов, подаваемых с кнопочных выключателей. Такие устройства называют бистабильными, поскольку при подаче импульса они переходят в требуемое состояние (включено/выключено) и остаются в этом положении после исчезновения сигнала. Для их функционирования не требуется постоянного присутствия электропитания, чем они отличаются от других типов реле. С помощью таких приборов могут решаться сложные инженерные задачи в уже существующих и вновь создаваемых системах электрификации. Постепенно импульсные устройства вытесняют классические схемы, построенные на проходных выключателях.

Назначение и области применения импульсных реле

Установка импульсных реле обеспечивает удобное дистанционное управление осветительными приборами на лестничных маршах, в длинных коридорах, крупногабаритных холлах и конференц-залах, на придомовых территориях. Освещение можно включить в одном конце помещения, а выключить в другом конце или другой комнате.

Внимание! Функции трехпозиционного управления могут выполнять и стандартные системы, в состав которых входят проходные и перекрестные выключатели. Но такие схемы сложны в плане монтажа, что увеличивает вероятность ошибок при проведении проектных и установочных работ. Чем больше подключаемых электроприборов, тем сложнее схема. Использование импульсных реле обеспечивает простоту, безопасность и эффективность управления.

Принцип работы импульсного реле

Эти устройства управляются короткими импульсами. Первый импульс замыкает контакты, второй – размыкает, третий – снова замыкает и так далее в этой же последовательности. То есть каждый последующий импульс приводит устройство в противоположное состояние.

Управление импульсными реле может осуществляться только кнопочными выключателями с не фиксируемыми кнопками. Клавишные модели для этой цели использоваться не могут.

Электронные импульсные реле – описание и преимущества

Основой конструкции электронного устройства является микроконтроллер, который управляет полупроводниковым ключом или электромеханическим реле. Программируемые контроллеры позволяют реализовывать дополнительные функции. 

Основные технические характеристики импульсных реле

Перед покупкой необходимо определить ключевые характеристики, которыми должен обладать прибор:

  • Напряжение, от которого работает прибор. В большинстве случаев электропитание осуществляется от бытовой сети напряжением 220 В. Но есть модели импульсных реле, которые работают от особых низковольтных источников питания.

  • Максимальное значение коммутируемого тока.

  • Время срабатывания

При выборе подходящей модели учитывают наличие/отсутствие дополнительных функций.

Достоинства и недостатки импульсных реле

Использование этих устройств обеспечивает:

  • экономию электроэнергии благодаря возможности удобно отключать электроприборы при отсутствии в них надобности;

  • возможность подключать в цепь управления неограниченное количество потребителей;

  • несложный монтаж и длительный рабочий период.

Важное преимущество таких приборов – запоминание последней позиции контактной группы, даже после отключения электропитания и его возобновления. Возможность работы от низковольтных источников питания позволяет устанавливать устройства в помещениях с повышенной влажностью – ванных, бассейнах, в подвальных помещениях.

Минусы импульсных реле – способность создавать электрические помехи, громкие звуки при срабатывании. Импульсные реле с полупроводниковым коммутационным элементом лишены этих недостатков, но у них есть другие минусы – слабая устойчивость к помехам в электросети, из-за которой могут случаться ложные срабатывания, вероятность перегрева при коммутации больших токов, более высокая цена по сравнению с электромеханическими аналогами.

Схемы подключения импульсных реле

Стандартная схема позволяет подключать к прибору любое количество выключателей без подсветки. Максимальное число подключаемых светильников зависит от нагрузочной способности электросистемы.

Еще один вариант – определение приоритетных выходов включения/выключения. Такой способ позволяет осуществлять централизованное управление осветительными приборами, расположенными в разных местах. То есть можно одновременно выключить свет во всех комнатах сразу, причем предыдущее положение контактной группы в этом случае значения не имеет.

 Схема подключения импульсного реле

Импульсные реле широко используются при построении современных систем электрификации, поскольку обеспечивают удобное управление и предоставляют возможность реализовывать дополнительные функции.

Возврат к списку