Реле контроля изоляции. Что это за реле?

Дата публикации:

Реле контроля изоляции — это электронное устройство, предназначенное для контроля качества изоляционного покрытия в электрических проводах, кабелях, обмотках моторов и других устройствах, работающих от электрической сети. Реле контроля изоляции используется для обнаружения и предотвращения разрыва изоляции, который может привести к короткому замыканию и возникновению опасных ситуаций, таких как пожар и поражение электрическим током. Устройство измеряет сопротивление изоляции и сигнализирует об его изменении, что позволяет оперативно устранять проблемы и обеспечивать безопасность работы электрических устройств.

Реле контроля изоляции. Что это за реле? 

Рис. 1. Фото РКИ-2-300-05 ТМ «Полигон».

Процесс износа изоляции обмотки растянут во времени, это постепенный процесс, который может занять многие годы. Обычно этот процесс начинается с образования небольших трещин или дефектов в изоляции обмотки, которые с течением времени могут увеличиваться и приводить к ее разрушению. Поэтому для поддержания надежной работы оборудования необходимо постоянно контролировать состояние изоляции.

Применение РКИ

Сфера применения РКИ достаточно широка:

Например, в промышленности:

  • Электроэнергетике
  • Химической промышленности
  • Нефтегазовой промышленности
  • Металлургической промышленности
  • Легкой промышленности
  • Производстве устройств связи и сигнализации
  • Строительной промышленности

В коммерческой сфере:

  • В медицинском оборудовании
  • В автоматизированных системах контроля и управления
  • В электронных устройствах
  • В информационных технологиях
  • В системах охраны и безопасности
  • В автомобильной промышленности

Пример использования реле контроля, например, в промышленности, где необходимо обеспечить безопасность персонала и оборудования. Контроль изоляции может выполняться на оборудовании, находящемся на удалении от оператора. Если снижается качество изоляции, реле может срабатывать и отправлять сигнал на центр управления, что позволит принять необходимые меры.

Таким образом, реле контроля изоляции является незаменимым элементом системы мониторинга, который позволяет предотвращать аварийные ситуации, обеспечивать безопасность персонала и оборудования, а также экономить время и деньги на ремонте и замене элементов системы.

Принцип работы РКИ

Для постоянного тока

Реле контроля изоляции работает на основе измерения сопротивления между проводниками и землей. Обычно в этом устройстве используется тестовый резистор, подключаемый к кабелю, у которого необходимо контролировать сопротивление изоляции. С помощью микропроцессора производится обработка измеренных токов утечки с тестовым резистором и без него. При возникновении аварийной ситуации с микропроцессора выдается сигнал в систему мониторинга.

Для переменного тока

В измеряемую линию подается тестовое постоянное напряжение 12 В с током 1 мА. Далее, с помощью микропроцессора производится вычисление токов утечки. При отклонении от нормы измеренных показаний выдается аварийный сигнал.

 Реле контроля изоляции. Что это за реле?

Рис. 2. Пример применения системы контроля изоляции в медицине.

Виды РКИ

Реле контроля изоляции РКИ подразделяются на виды в зависимости от того в какой сети будет производиться контроль сопротивления изоляции: сети переменного тока или постоянного тока.

Также РКИ классифицируются по напряжению питания (переменное напряжение 220 В; постоянное напряжение 12 В, 24В).

В линейке завода «Полигон» Вы можете выбрать РКИ с фиксированной уставкой номинала сопротивления изоляции – 35, 50, 500, 500 и 50 кОм.

Если требуются другие параметры РКИ, завод «Полигон» может изготовить модуль с характеристиками отличными от указанных.

 Реле контроля изоляции. Что это за реле?

Рис. 3. Линейка модулей РКИ завода «Полигон».

Заключение

Выпускаемые заводом «Полигон» реле контроля сопротивления изоляции позволяют защитить дорогостоящее оборудование и предотвратить аварийные ситуации. РКИ может устанавливаться после разделительного трансформатора на оборудование любого типа: от электродвигателей и трансформаторов до контрольно-измерительных приборов.


Возврат к списку